04-05-2020 / 23:00 h EFE

El Adesal Córdoba ha ascendido a la Liga Guerreras Iberdrola, la máxima categoría nacional femenina de balonmano, como primero del Grupo D de la División de Honor Plata tras 23 de las 26 jornadas de la liga regular, después de que la Federación Española haya dado por finalizadas las competiciones.

La Comisión Delegada de la Asamblea de la Real Federación Española de Balonmano (RFEBM) acordó este martes esa medida para las competiciones nacionales "sin descensos deportivos, pero sí con ascensos", y proclamó al Barça campeón de la Liga Sacyr ASOBAL y al Super Amara Bera Bera, de la Liga Guerreras Iberdrola.

De esta forma, el conjunto cordobés logra el segundo ascenso de su historia a la máxima división femenina del balonmano español, tras el conseguido en mayo de 2013, y coincidirá en esa categoría con otro equipo andaluz, el Rincón Fertilidad Málaga.

Junto al Adesal (Grupo D), también han subido a la Liga Guerreras Iberdrola, que la próxima temporada pasará a tener de doce a dieciséis equipos, el Lanzarote Puerto del Carmen (Grupo A), el Atlántico Pereda (Grupo B) y el Balonmano Morvedre (Grupo C).

Para la designación de los cuatro ascendidos, y "dada la diferencia de partidos disputados por cada equipo", se ha utilizado un coeficiente de puntos, informó en un comunicado la RFEBM.

En la Liga Sacyr ASOBAL, la Comisión Delegada estableció, "de acuerdo con la clasificación de la última jornada disputada", que el campeón de Liga es el Barça, líder invicto de la competición y que obtendrá, por tanto, la plaza para disputar la próxima edición de la Liga de Campeones.

La Liga Sacyr ASOBAL, al no haber descensos, contará la próxima campaña con un total de 18 equipos, ya que a los 16 que ya estaban en esta categoría se unen el Cisne Colegio Los Sauces y el Blasgón Ceres Villa de Aranda, ascendidos como primero y segundo clasificados de la División de Honor Plata masculina.

Por su parte, esta última categoría pasará de los 16 equipos actuales a 20, tras ascender seis desde la Primera Nacional: el Embutidos Lalinense (Grupo A), el UBU San Pablo (Grupo B), el Trapagarán (Grupo C), el Sant Martí-Adrianenc (Grupo D), el Playasol Eivissa (Grupo E) y el iKasa Madrid (Grupo F -donde están los representantes andaluces-).

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Julio 2020
L M X J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD