16-03-2020 / 4:20: h EFE

Boca Juniors, flamante campeón de la Superliga, debutó en la Copa Superliga con un contundente triunfo por 1-4 a domicilio ante Godoy Cruz, mientras que River Plate no se presentó en su encuentro como local ante Atlético Tucumán para preservar a su plantilla de un posible contagio de coronavirus.

Además, San Lorenzo se impuso por 1-3 ante Patronato de Paraná, Racing Club logró un agónico triunfo por 3-4 frente a Aldosivi en Mar del Plata e Independiente venció por 1-0 a Vélez Sarsfield.

Todos los encuentros se disputaron a puerta cerrada por las restricciones impuestas por el Gobierno Nacional por la amenaza de la propagación del coronavirus.

- Resultados de la primera jornada:

. Domingo:

Unión 1 - 1 Arsenal (Grupo A)

Central Córdoba 1 - 2 Newell's Old Boys (Grupo A)

Huracán 0 - 3 Talleres (Grupo B)

Aldosivi 3 - 4 Racing Club (Grupo B)

. Sábado:

Independiente 1 - 0 Vélez Sarsfield (Grupo A)

Godoy Cruz 1 - 4 Boca Juniors (Grupo A)

. Viernes:

Gimnasia 0 - 0 Banfield (Grupo A)

Patronato 1 - 3 San Lorenzo (Grupo A)

. Postergado: Defensa y Justicia-Estudiantes (Grupo B)

. A resolución del Tribunal de Disciplina: River Plate-Atlético Tucumán (Grupo B)

. Lunes: Lanús-Argentinos Juniors y Rosario Central-Colón (Grupo B)

Clasificación Grupo A PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 1 1 0 0 4 1 3

.2. San Lorenzo 1 1 0 0 3 1 3

.3. Newell's Old Boys 1 1 0 0 2 1 3

.4. Independiente 1 1 0 0 1 0 3

.5. Arsenal 1 0 1 0 1 1 1

.6. Unión 1 0 1 0 1 1 1

.7. Banfield 1 0 1 0 0 0 1

.8. Gimnasia 1 0 1 0 0 0 1

.9. Central Córdoba 1 0 0 1 1 2 0

10. Vélez Sarsfield 1 0 0 1 0 1 0

11. Patronato 1 0 0 1 1 3 0

12. Godoy Cruz 1 0 0 1 1 4 0

Clasificación Grupo B PJ G E P GF GC PTS

.1. Talleres 1 1 0 0 3 0 3

.2. Racing Club 1 1 0 0 4 3 3

.3. Argentinos Juniors 0 0 0 0 0 0 0

.4. Atlético Tucumán 0 0 0 0 0 0 0

.5. Colón 0 0 0 0 0 0 0

.6. Defensa y Justicia 0 0 0 0 0 0 0

.7. Estudiantes 0 0 0 0 0 0 0

.8. Lanús 0 0 0 0 0 0 0

.9. River Plate 0 0 0 0 0 0 0

10. Rosario Central 0 0 0 0 0 0 0

11. Aldosivi 1 0 0 1 3 4 0

12. Huracán 1 0 0 1 0 3 0

- Clasificación de goleadores:

Con 2: Matías Rojas (Racing Club) y Oscar Romero (PAR, San Lorenzo)

- Partidos de la segunda jornada de la Copa Superliga:

19.03: Vélez Sarsfield-Unión (Grupo A).

20.03: Arsenal-Godoy Cruz (Grupo A) y Atlético Tucuman-Huracán (Grupo B).

21.03: San Lorenzo-Gimnasia (Grupo A), Argentinos Juniors-Aldosivi, Colón-Defensa y Justicia y Talleres-River Plate (Grupo B).

22.03: Banfield-Independiente, Newell's Old Boys-Patronato y Boca Juniors-Central Córdoba (Grupo A), Estudiantes- Lanús y Racing Club-Rosario Central (Grupo B).

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Agosto 2020
L M X J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD