02-02-2020 / 16:29 h EFE

El ciclista italiano Matteo Moschetti (Trek Segafredo) se ha impuesto este domingo en el Trofeo Playa de Palma- Palma, con un trazado de 168,9 kilmetros, repitiendo en lo ms alto del podio tras ganar el pasado jueves la primera de las pruebas de la Challenge Mallorca.

Moschetti ha ganado al sprint, tal y como haba hecho en el Trofeo Ses Salines-Felanitx, con un tiempo de 3 horas, 46 minutos y 29 segundos, superando al alemn Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) y al tambin italiano Andrea Pasqualon (Circus Wanty Gobert).

Los espaoles mejor situados en la clasificacin han sido Juan Jos Lobato (Fundacin Euskadi) y Jon Aberastauri (Caja Rural RGA), sptimo y octavo, respectivamente.

En la ltima prueba de la Challenge se han registrado varios intentos de fuga; en el ltimo de ellos, los ciclistas Jean Pierre Drucker (Bora Hansgrohe), Jasper Stuyven (Trek Segafredo), Stefano Oldani (Lotto Soudal) y Loic Vliegen (Circus Wanty Gobert) han llegado a tener 15 segundos de ventaja sobre el pelotn, pero han sido neutralizados en el kilmetros 143.

Los corredores mallorquines del Movistar Team, Llus Mas, que cubri 120 kilmetros en solitario, y Enric Mas han formado parte de los primeros grupos que intentaron adelantar al pelotn.

En la Challenge Mallorca, primera prueba de la temporada del calendario europeo, han participado 23 equipos, 5 de ellos de la categora UCI World Team: Movistar Team, Bora Hansgrohe, Lotto Soudal, Trek-Segafredo e Israel Startup Nation.

Los vencedores de los cuatro trofeos fueron Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Emmanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team) y Matteo Moschetti (Trek Segafredo).-

Clasificacin del Trofeo Playa de Palma-Palma

1) Matteo Moschetti (ITA/Trek Segafredo)3:46:29

2) Pascal Ackermann (GER/Bora-Hansgrohe..m.t.

3) Andrea Pasqualon (ITA/Circus-Wanty Gobert)..m.t.

4) Amaury Capiot (BEL/Sport Vlaanderen).m.t.

5) Stefano Oldani (ITA/Lotto-Soudal).m.t.

6) Cdric Beullens (BEL/Sport Vlaanderen)..m.t.

7) Juan Jos Lobato (ESP/Fundacin Euskadi)m.t.

8) Jon Aberastauri (ESP/Caja Rural-RGA)..m.t.

9) Emils Liepins (LAT/Trek-Segafredo).m.t.

10) Giovanni Lonardi (ITA/Bardiani-CSF-Faizan)m.t.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Octubre 2020
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD