05-01-2020 / 21:59 h EFE

El Baskonia se enfrentará al NBA Global Academy Australia-Baskonia y el Barça al CB Zaragoza en las semifinales de la 41ª edición del Torneo Internacional Júnior de L' Hospitalet, que este lunes celebrará su jornada final en el Complejo Deportivo de L' Hospitalet Nord.

La victoria del Partizan de Belgrado sobre la Selección China (107-71), en el Grupo B, ha abierto la segunda jornada en la que han destacado los jugadores serbios Luka Tarlac (16 años y 2,02 metros), con 20 puntos, Nikola Radovanovic (17 y 2,04) con 24 (6 de 7 triples) y Stefan Todorovic (17 y 1,98) con 21 puntos.

También en el Grupo B, el Barça de Mateo Rubio ha sido el primer equipo en alcanzar las semifinales al superar al Baskonia por 78-56. El buen trabajo del base canario Michael Caicedo (16 y 1,96) con 12 puntos, 10 rebotes y 7 asistencias, junto al uruguayo Agustín Ubal (16 y 1,93), con 13 puntos y 7 rebotes, y el escolta Pau Tendero (13 puntos y 8 rebotes).

Por parte baskonista solo el ala pívot polaco Filip Sieweuk (12 y 2,02) ha destacado con 10 puntos y 4 rebotes.

El poderoso equipo de la NBA Global Academy Australia, a las órdenes del prestigioso técnico Marty Clarke se ha clasificado para las semifinales como primero de grupo e invicto al vencer al equipo anfitrión CB L' Hospitalet por 87-55.

El Basket Zaragoza ha dado la sorpresa del torneo al vencer al Joventut, finalista de la pasada edición por 59-58 en un choque que se ha decidido por dos tiros libres transformados por el internacional bilbaíno del Zaragoza, Aitor Etxeguren a cinco segundos para el final del choque y que ha dado el paso a los aragoneses a la semifinal.

El bajo porcentaje de triples del Joventut y su mal arranque (19-36, m.16) fue una losa para los verdinegros. Además, Etxeguren (19 puntos y 12 rebotes) y Javi García (12 puntos con triples) fueron decisivos ante la única oposición clara del pívot internacional verdinegro Adrià Domenech (13 puntos y 9 rebotes).

Al igual que el NBA Global Australia, el Barça, subcampeón de España júnior y cadete, llegaba invicto a semifinales como primero del Grupo B al vencer al Partizan de Belgrado por 71-69 tras un encuentro en el que los azulgrana remontaron 12 puntos (48-60) en contra en el último cuarto.

En el encuentro del Grupo B que ha cerrado la fase de clasificación, el Baskonia se ha clasificado para las semifinales al vencer a la Selección de China por 75-54.

- Resultados y Clasificaciones 2ª jornada

Domingo, día 5

(G-B): Partizan NIS Belgrado-Selección de China 107-71

(G-B): Barça-Baskonia/Fundación 5+11 78-56

(G-A): NBA Global Academy-CB L'Hospitalet 87-55

(G-A): Basket Zaragoza-Joventut Badalona 59-58

(G-B): Barça-Partizan NIS Belgrado 71-69

(G-B): Baskonia/Fundación 5+11-Selección de China 75-54

- Clasificación Final Grupos

Grupo A: NBA Global Australia, 6 puntos; Basket Zaragoza, 5; Joventut, 4; CB L' Hospitalet, 3.

Grupo B: FC Barcelona, 6 puntos; Baskonia, 5; Partizan, 4; Selección China, 3.

- Jornada final del Torneo

Lunes, día 6

10:00: 1ª Semifinal NBA Academy Australia-Baskonia

12:00: 2ª Semifinal Barça-CB Zaragoza

13:45: (7º/8º) CB L' Hospitalet-Selección China

15:45: (5º/6º) Joventut-Partizan Belgrado

17:30: Concurso de Triples

19:00: Final 41º Torneo Internacional de L' Hospitalet.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Junio 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD