19-12-2019 / 19:29 h EFE

Desde el próximo 21 de enero 6 equipos emprenderán una dura travesía en la Copa Libertadores de 2020 con el desafío de montarse al carro de los 32 principales, el de la fase de grupos, a partir del 3 de marzo.

La Libertadores comenzará oficialmente el 21 del primer mes del año en la ciudad venezolana de Puerto Ordaz con el partido de ida entre el Carabobo y el Universitario de Deportes peruano, uno de los tres emparejamientos de la Fase 1 de la competición, según el calendario divulgado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Al día siguiente, el cuarto de los clubes bolivianos que tomarán parte en el torneo, cuyo nombre se conocerá el 29 de diciembre, recibirá al Guaraní paraguayo, mientras que el Progreso uruguayo hará lo propio en Montevideo ante el Barcelona ecuatoriano.

La jornada de vuelta está prevista para los días 28 y el 29 de enero y los ganadores avanzarán a la Fase 2, en la que cada equipo tiene un nuevo emparejamiento, definido de acuerdo a lo que arrojó el sorteo de la Conmebol del pasado martes.

La jornada de ida de la Fase 2, de 8 emparejamientos, se disputará durante los días 4, 5 y 6 de febrero, en tanto que la de vuelta será durante el 11, el 12 y el 13 y tras la cual surgirán 8 clasificados para un nuevo cruce de 4 equipos para la Fase 3.

Este ultimo filtro, previo a la fase de grupos, se desarrollará del 17 al 23 de febrero para los duelos de ida y del 23 al 1 de marzo para los de vuelta.

- Calendario de las Fases 1, 2 y 3 de la Copa Libertadores de 2020:

. Fase 1:

Ida:

- 21 de enero en Puerto Ordaz: Carabobo (VEN)-Universitario (PER) (E2).

- 22 de enero en Bolivia: Bolivia 4 - Guaraní (PAR) (E1). En Montevideo: Progreso (URU)-Barcelona (ECU) (E3).

Vuelta:

- 28 de enero en Lima: Universitario-Carabobo).

- 29 de enero en Asunción: Guaraní (PAR)-Bolivia 4. En Guayaquil: Barcelona-Progreso.

. Fase 2:

Ida:

- 4 de febrero en Chile: Chile 4-Internacional (BRA) (C5). En Ambato: Macará (ECU)-Deportes Tolima (COL) (C4). En Medellín: Independiente Medellín (COL)-Deportivo Táchira (VEN) (C3).

- 5 de febrero en Montevideo: Cerro Largo (URU)-Palestino (CHI) (C2). A definir: E2-Cerro Porteño (PAR). (C1). En Bolivia: Bolivia 3-Atl. Tucumán (ARG) (C6). A definir: E1-Corinthians (BRA) (C7).

- 6 de febrero. A definir: E3-Sporting Cristal (PER) (C8).

Vuelta:

- 11 de febrero en Porto Alegre: Internacional (BRA)-Chile 4 (C5). En San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN)-Independiente Medellín (COL) (C3). En Ibagué: Deportes Tolima (COL)-Macará (ECU).

- 12 de febrero en Santiago: Palestino (CHI)-Cerro Largo (URU) (C2). En Asunción: Cerro Porteño (PAR)-E2 (C1). En Tucumán: Atlético Tucumán (ARG)-Bolivia 3 (C6). En Sao Paulo: Corinthians (BRA)-E1 (C7).

- 13 de febrero en Lima: Sporting Cristal (PER)-E3 (C8).

. Fase 3:

Ida (del 17 al 23 de febrero):

C1-C8 (G1)

C2-C7 (G2)

C3-C6 (G3)

C4-C5 (G4)

Vuelta: (del 24 febrero al 1 de marzo):

C8-C1 (G1)

C7-C2 (G2)

C6-C3 (G3)

C5-C4 (G4).

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Junio 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD