15-12-2019 / 17:30 h EFE

El regatista cántabro Víctor Gorostegui, junto con Joan Cardona,. Álex Muscat y Pablo Guitián, es uno de los cuatro españoles que competirá desde este lunes en Melbourne (Australia) en el Campeonato del Mundo de la clase olímpica Finn -la Fin Gold Cup- con la participación de 63 regatistas de 23 naciones.

Cardona (RCN de Palma), de 21 años, número 7 del Ranking Mundial y subcampeón mundial juvenil 2018 y 2019, y el catalán Alex Muscat (CN Garraf), de 34 años y número 26 del RM, ambos miembros del equipo preolímpico español para Tokio 2020, junto al cántabro Victor Gorostegui (RCM de Santander), de 28 años (63º RM), y el gaditano Pablo Guitián (CN Elcano), de 31 años (38ºRM), forman el equipo español.

Álex Muscat fue este año segundo en la Copa del Mundo de Génova, mientras que Cardona fue tercero y acabó entre los Top Ten del Test Event de Enoshima, con la novena plaza, y el cuarto puesto en la de Enoshima.

La última competición de ambos regatistas fue la Semana de Atenas, en la que Cardona y Muscat se clasificaron en los puestos quinto y noveno respectivamente.

Junto a Diego Fructuoso, entrenador del equipo preolímpico, el equipo lleva días en Melbourne preparando el Mundial y destaca la importancia del campeonato.

"Es una cita importante y vamos a encontrar un nivel muy alto. Por un lado, es regata clasificatoria para los JJ.OO. para Oceanía -se pone en juego una plaza para ellos- pero hay otros países que también se juegan mucho aquí, como por ejemplo Japón que decidirá su deportista para Tokio."

Sobre las condiciones que se van a encontrar el murciano comentó que "parece un sitio de bastante viento, pero justo llega el campeonato y hay algunos días de no tanto viento. Los partes indican, a priori, jornadas de vientos ligeros".

Entre los favoritos en este Mundial destacan el actual defensor del título mundial y ganador del último enfrentamiento internacional de la clase, la Semana de Atenas, el húngaro Zsombor Berecz y el cuatro veces campeón del mundo, campeón de Europa y oro olímpico, el inglés Giles Scott.

También están el holandés Nicholas Heiner, subcampeón del mundo, ganador de última World Cup en Enoshima; el sueco Max Salminen, ex campeón del mundo; el brasileño Jorge Zarif; el británico Ed Wright; o los neozelandeses Andy Maloney y Josh Junior, este último artífice de la clasificación de su país para Tokio 2020.

Será un prueba decisiva para la clasificación de Australia, entrenada por el medallista olímpico español Rafa Trujillo en la clase para Tokio 2020. España deberá esperar a lograrla en la Copa del Mundo de Génova del 13 al 19 de abril de 2020.

La competición se iniciará mañana a las 13:00 hora local (03:00 hora peninsular). Están programadas diez mangas en dos fases, cinco clasificatorias y cinco finales, con la Medal Race -a la que sólo acceden los diez primeros clasificados- programada para el sábado día 21.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Octubre 2020
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD