01-12-2019 / 15:00 h EFE

El Astralpool Sabadell se clasificó este domingo para los cuartos de final de la Euroliga femenina de waterpolo al derrotar (15-10) en Can Llong (Sabadell) al UVSE Budapest en un partido dramático en última jornada de la segunda fase clasificatoria.

A las actuales campeonas sólo les servía la victoria para seguir en la competición después de caer (7-11) en la primera jornada ante UZCS Utrecht y ganar el sábado al SIS Roma (13-9). El equipo que perdiera quedaba eliminado.

Un parcial de 4-0 en los últimos cuatro minutos con dos goles de Ekaterina Tankeeva evitó su prematura eliminación ya que a las húngaras les bastaba con el empate y entraron en el tramo final del partido un gol abajo (11-10).

Las sabadellenses siempre fueron por delante en el marcador don Judith Forca (4 goles) y Maica Garcia (3 goles) llevando el peso anotador del equipo pero no fue hasta los minutos finales que pudieron respirar tranquilas.

Por otra parte, el Mataró, Mediterrani y Sant Andreu quedaron fuera de la competición después de perder los tres equipos en la última jornada.

Las mataronenses eran las únicas que tenían opciones después de ganar el sábado al ‘Medi’ (12-8) pero para ello debían ganar al Olympiacos y las griegas, subcampeonas de Europa, no fallaron (9-14) para acabar primeras de grupo.

El Mediterrani acabó su paso por la segunda clasificatoria con una derrota ante el Dunaujvaros húngaro (8-10) y vuelven a Barcelona con cero puntos tras perder en la primera jornada contra el Oympiacos (13-8).

Igual suerte corrió el Sant Andreu, que no podrá repetir el éxito de la temporada pasada cuando disputó por primera vez los cuartos de final de la máxima competición continental de clubes.

Las jugadoras de Javier Aznar perdieron (9-16) su último partido contra las rusas del Dinamo Uralochka después de caer (7-14) en la primera jornada contra las anfitriona, el Ekipe Orizzonte y el sábado de nuevo contra las húngaras del BVSC Zuglo por un resultado más ajustado (9-11)

Los otros siete equipos clasificados para los cuartos de final son las griegas del Olympiacos y el Vouliagmeni, las rusas del Kinef Kirishi y el Dynamo Uralochka, el Ekipe Orizzonte italiano y el UZSC Utrecht neerlandés.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Marzo 2021
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD