24-10-2019 / 13:01 h EFE

La decimoctava edición del Mundial Sub'17, que se disputará en tres ciudades brasileñas, arranca el próximo sábado con el partido inaugural entre Brasil y Canadá, y se extiende hasta el 17 de noviembre, cuando se definirá al sucesor de Inglaterra, vigente campeón.

El torneo contará con 52 partidos en 23 días con una primera fase en que se medirán entre sí las cuatro selecciones de cada uno de los seis grupos.

Los partidos se disputarán en el estadio Bezerrao de Brasilia, en los estadios Olímpico y Serrinha de Goiania y en el Kléber Andrade de Vitória.

El siguiente es el calendario del Mundial Sub'17 Brasil 2019:

Hora GMT Rivales Ciudad Grupo

FASE DE GRUPOS:

Sábado 26 de octubre:

20.00 GMT: Nigeria-Hungría Goiania Grupo B

20.00 GMT: Brasil-Canadá Brasilia Grupo A

23.00 GMT: N. Zelanda-Angola Brasilia Grupo A

23.00 GMT: Ecuador-Australia Goiania Grupo B

Domingo 27 de octubre:

20.00 GMT: Francia-Chile Goiania Grupo C

20.00 GMT: EEUU-Senegal Vitória Grupo D

23.00 GMT: Japón-P. Bajos Vitória Grupo D

23:00 GMT: Corea-Haití Goiania Grupo C

Lunes 28 de octubre:

20.00 GMT: España-Argentina Vitória Grupo E

20.00 GMT: I. Salomón-Italia Brasilia Grupo F

23.00 GMT: Tayikistán-Camerún Vitória Grupo E

23.00 GMT: Paraguay-México Vitória Grupo F

Martes 29 de octubre:

20.00 GMT: Nigeria-Ecuador Goiania Grupo B

20.00 GMT: Angola-Canadá Brasilia Grupo A

23.00 GMT: Brasil-N. Zelanda Brasilia Grupo A

23.00 GMT: Australia-Hungría Goiania Grupo B

Miércoles 30 de octubre:

20.00 GMT: Corea-Francia Goiania Grupo C

20.00 GMT: P. Bajos-Senegal Vitória Grupo D

23.00 GMT: EEUU-Japón Vitória Grupo D

23.00 GMT: Chile-Haití Goiania Grupo C

Jueves 31 de octubre:

20.00 GMT: I. Salomón-Paraguay Brasilia Grupo F

20.00 GMT: España-Tayikistán Vitória Grupo E

23.00 GMT: Camerún-Argentina Vitória Grupo E

23.00 GMT: México-Italia Brasilia Grupo F

Viernes 1 de noviembre:

20.00 GMT: Australia-Nigeria Brasilia Grupo B

20.00 GMT: Hungría-Ecuador Goiania Grupo B

23:00 GMT: Angola-Brasil Goiania Grupo A

23.00 GMT: Canadá-N. Zelanda Brasilia Grupo A

Sábado 2 de noviembre:

20.00 GMT: Haití-Francia Goiania Grupo C

20.00 GMT: Chile-Corea Vitória Grupo C

23.00 GMT: Senegal-Japón Vitória Grupo D

23:00 GMT: P. Bajos-EEUU Goiania Grupo D

Domingo 3 de noviembre:

20.00 GMT: Camerún-España Brasilia Grupo E

20:00 GMT: Argentina-Tayikistán Vitória Grupo E

23.00 GMT: Italia-Paraguay Brasilia Grupo F

23.00 GMT: México-I. Salomón Vitória Grupo F

OCTAVOS DE FINAL:

Martes 5 de noviembre:

19.30 GMT: 2A-2B Goiania

23.00 GMT: 1B-3ACD Goiania

Miércoles 6 de noviembre:

19.30 GMT: 1D-3BEF Brasilia

19.30 GMT: 1E-2D Goiania

23.00 GMT: 1A-3CDE Brasilia

23.00 GMT: 1C-3ABF Goiania

Jueves 7 de noviembre:

19.30 GMT: 2B-2F Vitória

23.00 GMT: 1F-2E Vitória

CUARTOS DE FINAL:

Domingo 10 de noviembre:

19.30 GMT Vitória

23.00 GMT Vitória

Lunes 11 de noviembre:

19.30 GMT Goiania

23.00 GMT Goiania

SEMIFINALES:

Jueves 14 de noviembre:

19.30 GMT Brasilia

23.00 GMT Brasilia

FINALES:

Domingo 17 de noviembre:

19.00 GMT: Definición 3 lugar Brasilia

22.00 GMT: Definición título Brasilia.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Noviembre 2020
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 30          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD