23-09-2019 / 3:19: h EFE

Boca Juniors ratificó su condición de único líder de la Superliga argentina tras derrotar a domicilio por 0-2 a San Lorenzo, en el encuentro más destacado de la séptima jornada.

Argentinos Juniors es el nuevo escolta a dos puntos luego de su triunfo del viernes por 3-1 ante Central Córdoba, mientras que River Plate sufrió un inesperado traspié como local por 1-2 ante Vélez Sarsfield.

En la tabla de máximos artilleros del campeonato, Nicolás Domínguez de Vélez Sarsfield lidera la clasificación con cuatro dianas, mientras que otros 14 jugadores lo escoltan con tres tantos cada uno.

- Resultados de la séptima jornada:

Newell's Old Boys 2 - Aldosivi 0

Godoy Cruz 0 - Banfield 2

Lanús 3 - Colón 2

Racing Club 2 - Arsenal 1

River Plate 1 - Vélez Sarsfield 2

. Sábado

Estudiantes 1 - Patronato 0

Defensa y Justicia 0 - Huracán 1

San Lorenzo 0 - Boca Juniors 2

Atlético Tucumán 0 - Independiente 1

. Viernes

Unión 0 - Rosario Central 0

Argentinos Juniors 3 - Central Córdoba 1

Lunes: Talleres-Gimnasia.

Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. Boca Juniors 7 5 2 0 8 0 17

.2. Argentinos Juniors 7 4 3 0 9 4 15

.3. Lanús 7 4 2 1 12 10 14

.4. Newell's Old Boys 6 4 1 1 12 5 13

.5. Talleres 6 4 1 1 6 3 13

.6. San Lorenzo 7 4 1 2 11 9 13

.7. Vélez Sarsfield 7 4 1 2 10 8 13

.8. Arsenal 7 4 0 3 11 6 12

.9. Racing 7 3 3 1 10 11 12

10. Rosario Central 7 2 5 0 8 6 11

11. River Plate 7 3 2 2 15 5 11

12. Patronato de Parana 7 3 2 2 6 6 11

13. Independiente 6 3 1 2 6 6 10

14. Estudiantes 7 3 0 4 6 5 9

15. Huracán 7 2 2 3 5 10 8

16. Banfield 7 2 1 4 5 6 7

17. Colón 7 2 1 4 7 11 7

18. Defensa y Justicia 7 2 1 4 4 8 7

19. Atlético Tucumán 7 2 0 5 3 8 6

20. Aldosivi 7 1 2 4 5 8 5

21. Central Córdoba 7 1 2 4 4 9 5

22. Unión 7 1 2 4 5 11 5

23. Godoy Cruz 7 1 0 6 5 13 3

24. Gimnasia 6 0 1 5 3 8 1

- Clasificación de goleadores:

Con 4: Nicolás Domínguez (Vélez).

Con 3: Carlos Auzqui (Lanús), Nahuel Bustos (Talleres), Nicolás Giménez (Arsenal), Ignacio Fernández (River Plate), Cristian Lema (Newell's Old Boys), Wilson Morelo (Colón), Wilson Morelo (Colón), Bruno Pittón (San Lorenzo), Claudio Riaño (Rosario Central), Silvio Romero (Independiente), José Sand (Lanús), Rafael Santos Borré (River Plate) Joel Soñora (Arsenal), Matías Suárez (River Plate) y Luciano Valenti (Lanús).

- Partidos de la octava fecha (del 27 al 30 de septiembre):

Viernes 27 de septiembre: Aldosivi-Unión y Patronato-Lanús.

Sábado 28 de septiembre: Arsenal-Estudiantes, Gimnasia-River Plate y Boca Juniors-Newell's Old Boys.

Domingo 29 de septiembre: Banfield-San Lorenzo, Huracán-Atlético Tucumán, Vélez Sarsfield-Defensa y Justicia, Rosario Central-Racing Club e Independiente-Talleres de Córdoba.

Lunes 30 de septiembre: Central Córdoba-Godoy Cruz y Colón-Argentinos Juniors.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Abril 2021
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD