16-09-2019 / 19:19 h EFE

Un total de 54 proyectos han sido nominados entre las 8 categorías de los II Premios de las Artes Escénicas, un evento que la Conselleria de Cultura de la Generalitat organiza por segundo año consecutivo a través del Institut Valencià de Cultura (IVC).

El objetivo de estos premios es reconocer y dar visibilidad a los profesionales escénicos valencianos, así como incentivar y promocionar la producción escénica valenciana, en una entrega de premios que será el 14 de octubre, en el Teatro Principal de Alicante, han informado fuentes de la organización.

Los nominados son en la categoría de mejor espectáculo de teatro: 'El jardí dels cirerers', de Compayia Teatre Micalet; 'Homenaje a una desconocida', de Teatro de La Catrina ; y 'La piedra de la locura', de Companyia Hongaresa de Teatre.

En la categoría de mejor espectáculo de danza los nominados son: 'SC_Santa Cultura', de la compañía La Siamesa; 'Canvas of Bodies', de Taiat Dansa; y 'CARMEN.maquia', de Titoyaya Dansa.

Los nominados a mejor espectáculo para niñas y niños: 'Anna i la màquina del temps', producción de Teatre Escalante creada por Dacsa Produccions; 'Horta', de la compañía L’Horta Teatre; y 'Federico', de la compañía La SubTerránea.

Como mejor espectáculo de artes de calle han sido nominados: 'Volat', de la compañía Pepa Casas; 'Mama', de la Lola Boreal; y 'All&Oli', de La Furtiva-Scura Produccions.

Nominados al mejor espectáculo de circo: 'Yolo', producción de Teatre Escalante creada por Compañía Lucas Escobedo; 'Memphis Rock & Cirk', de La Finestra Nou Circ; y 'Oyun', de la compañía El Fedito.

Las nominadas a mejor actriz son: Pilar Almeria por 'El jardí dels cirerers'; Merce Tienda por 'El muro'; y Laura Romero por 'Acordarse de las cosas bellas.

Como mejor actos han sido nominados: Pep Ricart por 'La vida inventada de Godofredo Villa'; Enric Benavent por 'Faust'; y Vicent Pastor por 'El pacte'.

Diana Huertas por 'CARMEN.maquia'; Ángela Verdugo por 'SC_Santa Cultura'; y Lorenza di Calogero por 'Animal de séquia' han sido nominadas a mejor bailarina, mientras que los nominados a mejor bailarín son: Miguel Tornero por 'Estos días azules…'; Martxel Rodríguez por 'Canvas of Bodies'; y Joaquín Collado por 'Crisálida (o la venganza de Leteo)'.

Los nominados a mejor artista de circo: Federico Menini por 'Oyun'; Júlia Martínez por 'Yo, Púb(L)ica'; y Plácido Militano por 'Yolo'.

A mejor dirección escénica han sido nominados: Rafa Calatayud por 'Tórtola'; Carla Chillida por 'Tot explota'; y Lucas Escobedo por 'Yolo'.

La nominación a mejor dirección coreográfica ha sido para: Sol Picó por 'Animal de séquia'; Meritxell Barberá y Inma García por 'Canvas of Bodies'; y para Gustavo Ramírez Sansano por 'CARMEN.maquia'.

Los nominados a mejor texto son: Begoña Tena por 'Tórtola'; Mafalda Bellido por 'Chucho'; y Sònia Alejo por 'La vida inventada de Godofredo Villa'.

Nominados a la mejor versión, traducción o adaptación: Paula Llorens por ‘Tirant’; Manuel Molins por ‘El jardí dels cirerers’; y Arturo Sánchez Velasco y Jaume Policarpo por ‘Faust’; a la mejor composición musical se encuentra Jesús Salvador 'Chapi' por 'Animal de séquia'; Víctor Lucas por 'Tórtola'; y Carles Chiner por 'El muro'.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Diciembre 2019
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD