18-08-2019 / 23:50 h EFE

El Brescia, eliminado por el Perugia, y el Verona, superado por el Cremonese, se despidieron de la Copa de Italia, que este domingo complet la tercera ronda, la primera con participacin de los equipos de la Serie A.

A excepcin de los ocho primeros clasificados del curso anterior, los conjuntos de la mxima divisin del ftbol italiano formaron parte de los duelos coperos.

No dieron pie a la sorpresa el Fiorentina, el Sassuolo, el Cagliari, el Sampdoria, el Udinese, el Spal, el Lecce y el Bolonia, pero fueron superados el Brescia y el Verona.

El Perugia remont el tanto inicial del Brescia, recin ascendido a la Serie A y que acaba de reforzarse con Mario Balottelli, y, en la prrroga, obtuvo el triunfo (2-1) que le clasific para la cuarta ronda.

Otro segunda, el Cremonese, super a domicilio al Verona, tambin en el tiempo extra (1-2), para sellar la otra sorpresa de la competicin.

El Fiorentina, por su parte, gan sin contratiempos al Monza, de tercera (3-1), mientras que el Sassuolo, con un gol del marfileo Hamed Traore, dej en el camino al Spezia, de segunda.

El Cagliari encarril pronto su triunfo ante el Chievo, que este curso perdi la categora, con goles de Joao Pedro y el holands Roig. Pero padeci la expulsin del brasileo Rafael y pas por apuros cuando su rival acort distancias gracias a Pucciarelli.

El Sampdoria gan en Crotone (1-3) gracias a Caprari, Quagliarella y Maroni. Tambin marc tres tantos el Spal ante el FeralpiSalo, de tercera (3-1), que tuvo ventaja al minuto de juego pero que despus fue superado. Idntico marcador consigui el Udinese frente el Sudtirol.

El Lecce firm su clasificacin con la goleada de la jornada ante el Salernitana (4-0) con un doblete de Lapadula, al que se sumaron tantos de Falco y el esloveno Majer.

El Bolonia consigui un triunfo de autoridad en Pisa (0-3) y complet la clasificacin de los equipos de la Serie A para la cuarta ronda que el viernes y el sbado obtuvieron el Gnova, que super al Implese (4-1), y el Parma, que elimin al Venecia (3-2).

.

-- Resultados de la tercera ronda

. Viernes

GNOVA (1) 4 - Imolese (3) 1

. Sbado

PARMA (1) 3 - Venecia (2) 2

. Domingo

PERUGIA (2) 2 - Brescia (1) 1

FIORENTINA (1) 3 - Monza (3) 1

SASSUOLO (1) 1 - Spezia (2) 0

Hellas Verona (1) 1 - CREMONESE (2) 2

EMPOLI (2) 2 - Pescara (2) 1

CITTADELLA (2) 3 - Carpi (3) 3 (+)

CAGLIARI (1) 2 - Chievo (2) 1

Crotone (2) 1 - SAMPDORIA (1) 3

SPAL (1) 3 - FeralpiSal (3) 1

LECCE (1) 4 - Salernitana (2) 0

ASCOLI (2) 2 - Trapani (2) 0

FROSINONE (2) 5 - Monopoli (3) 1

UDINESE (1) 3 - Sdtirol (3) 1

Pisa (2) 0 - BOLONIA (1) 3

(+) por penaltis

.

- Clasificados para la cuarta ronda: Gnova, Parma, Fiorentina, Perugia, Sassuolo, Cremonese, Empoli, Cittadella, Cagliari, Sampdoria, SPAL, Lecce, Ascoli, Frosinone, Udinese y Bolonia.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Septiembre 2020
L M X J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 30      
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD