06-06-2019 / 17:20 h EFE

Ocho profesionales jóvenes serán los que decidirán los premios de las Secciones Oficiales de Largometrajes y Cortometrajes del Festival Internacional de València, Cinema Jove, y determinarán el palmarés de su 34 edición, ha informado la Generalitat en un comunicado.

El director del Festival, Carlos Madrid, ha destacado que "es un grupo de gente joven, en concordancia con el fundamento del Festival, que además son grandes profesionales en sus respectivos ámbitos".

Ha añadido que han buscado "un jurado internacional que tuviera trayectorias profesionales diferentes para que el debate sea más amplio y enriquecido".

El jurado de Sección Oficial de Largometrajes del 34 Cinema Jove está compuesto por cinco miembros internacionales: el director de teatro y actor Francesco Carril; la escritora, directora y actriz israelí Hadas Ben Aroya; el autor, director de teatro y cortometrajista Nicolás Pacheco; la productora Loes Komen y la diseñadora y directora de arte Ruta Kiškyte.

Francesco Carril ha colaborado con Vicente Fuentes como asistente en el Taller de Verso del Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro, y como actor ha protagonizado los largometrajes 'Los ilusos' y 'La reconquista'.

Por su parte, Hadas Ben Aroya, ha filmado 'Sex Doll' en 2013 como su primer cortometraje, con el que ganó el premio al mejor corto en el Festival de Cine de Shanghai, y, además, ha realizado otras películas y producciones.

Nicolás Pacheco ha recibido trece nominaciones y cuatro galardones de los Premios de Cine Andaluz por su película 'Jaulas', y ha publicado un libro de prosa poética titulado 'Para que me imagines'.

Loes Jomen es fundadora de 'Room for Film' junto a la productora Eva Verweji, y fue nominada para el premio anual de postgrado de Film Producers Netherlands; y Ruta Kiškyte, comunicadora visual, diseñadora de producción y directora de arte lituana ha trabajado como diseñadora de arte independiente para clientes que incluyen 'New! creative agency', 'House of Makers', 'May agency' y 'Drama Burger'.

La Sección Oficial de Cortometrajes contará con tres miembros para deliberar el palmarés: María Moreno, realizadora independiente y licenciada en Bellas Artes por la Universidad del País Vasco; Renata Gasiorowska, animadora y dibujante polaca; y José Manuel Zamora García, productor audiovisual, gestor y programador cultural y miembro de la European Film Academy.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Agosto 2019
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD