20-05-2019 / 17:39 h EFE

a SD Ponferradina se enfrentará a Cornellá y el Mirandés al Atlético de Madrid B en la primera eliminatoria de ascenso a seunda divis´çopn, según el sorteo celebrado este lunes en la Ciudad del fútbol en Las Rozas (Madrid).

Racing Santander-Atlético Baleares y Fuenlabrada-Recreativo Huelva, son los enfrentamientos de las eliminatorias entre los primeros de grupo de Segunda B, cuyos dos ganadores ascenderán directamente a LaLiga 1/2/3,

Los partidos de ida se jugarán en Santander y Fuenlabrada, el 25/26 de mayo; mientras la vuelta será en Baleares y Huelva el 1/2 de junio.

Los dos ganadores de las eliminatorias entre los primeros de grupo ('playoff' campeones) ascenderán directamente a LaLiga 1/2/3, y se disputarán el título de campeón de Segunda B.

Los dos perdedores pasarán a una segunda eliminatoria, junto a los vencedores del primer duelo entre cuartos contra segundos, y entre terceros.

Los duelos entre cuartos contra segundos de grupo, con el factor campo en la vuelta en favor de los subcampeones, serán los siguientes: Barakaldo-Hércules, Badajoz-UD Logroñés, Real Madrid Castilla-Cartagena, Cornellá-Ponferradina.

Los duelos entre los terceros de grupo, son los siguientes: Villarreal B-Melilla, Atlético de Madrid B-Mirandés.

Los dos perdedores del denominado 'playoff' campeones y los seis ganadores de los duelos entre cuartos/segundos, y entre terceros, se disputarán las otras dos plazas libres de ascenso.

Para ello, los ocho serán sorteados de nuevo (3 de junio) para una segunda eliminatoria (8/9 junio y 15716 junio) de las que saldrán cuatro equipos que de nuevo serán sorteados (17 junio) en una tercera eliminatoria (22/23 junio, y 29/30 junio), que ya dará los dos que asciendan y acompañen a los dos ganadores del 'playoff' de campeones.

Asimismo, se ha sorteado los emparejamientos por la permanencia en la categoría, que enfrentará en una eliminatoria a los cuatro equipos que quedaron decimosextos.

Los duelos por la permanencia, son: Jumilla-Real Unión, Celta Vigo B-Alcoyano. Los dos ganadores se mantendrán en Segunda B, los perdedores descenderán a la Tercera división.

Los emparejamientos, a tenor del sorteo, son los siguientes:

Fase Ascenso

- 'Playoff' campeones:

. Ida (25/26 mayo)

Racing Santander - Atlético Baleares

Fuenlabrada - Recreativo Huelva

. Vuelta (1/2 junio)

Atl. Baleares - Racing Santander

Recreativo Huelva - Fuenlabrada

- Final por título Segunda B

Ganador Fuenlabrada/Recreativo Huelva - Ganador Racing Santander/Atlético Baleares

- Cuartos contra Segundos:

. Ida (25/26 mayo)

Barakaldo - Hércules

Badajoz - UD Logroñés

Real Madrid Castilla - Cartagena

Cornellá - Ponferradina

. Vuelta (1/2 junio)

Hércules - Barakaldo

UD Logroñés - Badajoz

Cartagena - RM Castilla

Ponferradina - Cornellá

- Terceros grupo

. Ida (25/26 mayo)

Villarreal B - Melilla

Atlético Madrid B - Mirandés

. Vuelta (1/2 junio)

Melilla - Villarreal B

Mirandés - At. Madrid B

Fase Permanencia

. Ida (25/26 mayo)

Jumilla - Real Unión Club

Celta Vigo B - Alcoyano

. Vuelta (1/2 junio)

Real Unión Club - Jumilla

Alcoyano - Celta Vigo B.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Febrero 2020
L M X J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD