20-05-2019 / 17:30 h EFE

Racing Santander-Atltico Baleares y Fuenlabrada-Recreativo Huelva, son los enfrentamientos de las eliminatorias entre los primeros de grupo de Segunda B, cuyos dos ganadores ascendern directamente a LaLiga 1/2/3, segn el sorteo que ha tenido lugar en la Ciudad del ftbol en Las Rozas (Madrid).

Los partidos de ida se jugarn en Santander y Fuenlabrada, el 25/26 de mayo; mientras la vuelta ser en Baleares y Huelva el 1/2 de junio.

Los dos ganadores de las eliminatorias entre los primeros de grupo ('playoff' campeones) ascendern directamente a LaLiga 1/2/3, y se disputarn el ttulo de campen de Segunda B.

Los dos perdedores pasarn a una segunda eliminatoria, junto a los vencedores del primer duelo entre cuartos contra segundos, y entre terceros.

Los duelos entre cuartos contra segundos de grupo, con el factor campo en la vuelta en favor de los subcampeones, sern los siguientes: Barakaldo-Hrcules, Badajoz-UD Logros, Real Madrid Castilla-Cartagena, Cornell-Ponferradina.

Los duelos entre los terceros de grupo, son los siguientes: Villarreal B-Melilla, Atltico de Madrid B-Mirands.

Los dos perdedores del denominado 'playoff' campeones y los seis ganadores de los duelos entre cuartos/segundos, y entre terceros, se disputarn las otras dos plazas libres de ascenso.

Para ello, los ocho sern sorteados de nuevo (3 de junio) para una segunda eliminatoria (8/9 junio y 15716 junio) de las que saldrn cuatro equipos que de nuevo sern sorteados (17 junio) en una tercera eliminatoria (22/23 junio, y 29/30 junio), que ya dar los dos que asciendan y acompaen a los dos ganadores del 'playoff' de campeones.

Asimismo, se ha sorteado los emparejamientos por la permanencia en la categora, que enfrentar en una eliminatoria a los cuatro equipos que quedaron decimosextos.

Los duelos por la permanencia, son: Jumilla-Real Unin, Celta Vigo B-Alcoyano. Los dos ganadores se mantendrn en Segunda B, los perdedores descendern a la Tercera divisin.

Los emparejamientos, a tenor del sorteo, son los siguientes:

Fase Ascenso

- 'Playoff' campeones:

. Ida (25/26 mayo)

Racing Santander - Atltico Baleares

Fuenlabrada - Recreativo Huelva

. Vuelta (1/2 junio)

Atl. Baleares - Racing Santander

Recreativo Huelva - Fuenlabrada

- Final por ttulo Segunda B

Ganador Fuenlabrada/Recreativo Huelva - Ganador Racing Santander/Atltico Baleares

- Cuartos contra Segundos:

. Ida (25/26 mayo)

Barakaldo - Hrcules

Badajoz - UD Logros

Real Madrid Castilla - Cartagena

Cornell - Ponferradina

. Vuelta (1/2 junio)

Hrcules - Barakaldo

UD Logros - Badajoz

Cartagena - RM Castilla

Ponferradina - Cornell

- Terceros grupo

. Ida (25/26 mayo)

Villarreal B - Melilla

Atltico Madrid B - Mirands

. Vuelta (1/2 junio)

Melilla - Villarreal B

Mirands - At. Madrid B

Fase Permanencia

. Ida (25/26 mayo)

Jumilla - Real Unin Club

Celta Vigo B - Alcoyano

. Vuelta (1/2 junio)

Real Unin Club - Jumilla

Alcoyano - Celt Vigo B.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Diciembre 2019
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD