01-05-2019 / 20:10 h EFE

La belga Elise Mertens, actual campeona y primera cabeza de serie, prolongó la defensa del título que logró el pasado año y alcanzó los cuartos de final del torneo de Rabat a costa de la serbia Ivana Jorovic.

Mertens, sexta jugadora del mundo y que este año ya presume del trofeo de Doha, el quinto de su carrera, ganó a Jorovic, 99 del ránking femenino, en 83 minutos y dos sets (6-4 y 6-0).

La tenista belga jugará en cuartos con la griega Maria Sakkari, sexta favorita, que también superó sin excesivas dificultades a la búlgara Isabella Shinikova (6-4 y 6-4).

No falló tampoco la taiwanesa Su-Wei Hsieh, segunda cabeza de serie, que protagonizó una firme remontada ante la española Lara Arruabarrena para alcanzar los cuartos de final del torneo de Rabat.

Hsieh, 24 del ránking femenino actual, superó por quinta vez a la española en igual número de enfrentamientos La taiwanesa, que ostenta tres títulos en su historial, el último el pasado año en Hiroshima, no decayó a pesar de perder el primer set y cerró el partido (4-6, 7-5 y 6-3) después de dos horas.

Hsieh se enfrentará a la británica Johanna Konta, séptima favorita, que también necesitó agotar los parciales para batir a la rumana Ana Bogdan por 6-1, 6-7 (6) y 6-2.

La jornada contempló el adiós de la suiza Timea Bacsinszky, campeona en 2016, que no pudo con la australiana Ajla Tomljanovic, cuarta cabeza de serie, que ganó en tres sets (6-4, 1-6 y 6-2).

La jugadora oceánica tendrá como adversaria en cuartos a la sueca Rebecca Peterson, ganadora del duelo contra la eslovena Polona Hercog (7-5, 3-6 y 6-1).

La belga Alison Van Uytvanck mantuvo su buen nivel de esta temporada y arrolló a la estadounidense Varvara Lepchenko. La octava favorita del torneo ganó por 6-4 y 6-0, y jugará contra su compatriota Ysaline Bonaventure, que necesitó tres sets para ganar a la eslovena Tamara Zidansek (6-4, 2-6 y 6-3).

-- Resultados de la jornada

- Individual. Octavos de final

Su-Wei Hsieh (TPE, 2) gana a Lara Arruabarrena (ESP), por 4-6, 7-5 y 6-3

Maria Sakkari (GRE, 6) a Isabella Shinikova (BUL), por 6-4 y 6-4

Ajla Tomljanovic (AUS, 4) a Timea Bacsinszky (SUI), por 6-4, 1-6 y 6-2

Elise Mertens (BEL, 1) a Ivana Jorovic (SRB), por 6-4 y 6-0

Alison Van Uytvanck (BEL, 8) a Varvara Lepchenko (USA), por 6-4 y 6-0

Johanna Konta (GBR, 7) a Ana Bogdan (ROU), por 6-1, 6-7(6) y 6-2

Rebecca Peterson (SWE) a Polona Hercog (SLO), por 7-5, 3-6 y 6-1

Ysaline Bonaventure (BEL) a Tamara Zidansek (SLO), por 6-4, 2-6 y 6-3.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Diciembre 2019
L M X J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD