05-01-2019 / 15:39 h EFE

El Manchester United sum este sbado su quinta victoria consecutiva bajo el mando del noruego Ole Gunnar Solskjaer y se meti en la cuarta ronda de la FA Cup al vencer por 2-0 al Reading, de Segunda divisin, con goles del espaol Juan Mata y del belga Romelu Lukaku.

Los 'Diablos Rojos' confirmaron su clasificacin a la siguiente ronda con una sencilla victoria, cimentada en los tantos de Mata y Lukaku, ambos en la primera parte.

El United no quiso confiarse y sac de inicio a titulares habituales como Mata, Lukaku y otros recambios de garantas como el chileno Alexis Snchez, que tras un inicio de campaa accidentado por las lesiones est volviendo a tener minutos.

El chileno respondi a la llamada de Solskjaer con una asistencia a Lukaku, antes de ser sustituido a los 64 minutos de partido.

En el resto de encuentros, otros tres equipos la Premier League consiguieron la clasificacin.

El Brighton & Hove Albion venci a domicilio al Bournemouth (1-3) con tantos de Anthony Knockaert, Yves Bissouma y Florin Andone, mientras que el West Ham United, con Samir Nasri como titular, no dej pasar la oportunidad en el Olmpico de Londres y se deshizo del Birmingham por 2-0, gracias a los goles de Marko Arnautovic y Andy Carroll, que suma tres dianas en los ltimos dos encuentros.

Adems, el Burnley elimin sobre la bocina al modesto Barnsley con un tanto de penalti en el descuento de Chris Wood.

-- Tercera ronda de la FA Cup:

- Viernes 4 de enero:

Tranmere 0 - TOTTENHAM HOTSPUR 7

- Sbado 5 de enero:

Bournemouth 1 - BRIGHTON 3

BURNLEY 1 - Barnsley 0

MANCHESTER UNITED 2 - Reading 0

Sheffield Wedn. 0 - Luton 0

Shrewsbury 1 - Stoke City 1

WEST BROMWICH A. 1 - Wigan 0

WEST HAM UNITED 2 - Birmingham 0

Accrington - Ipswich Town (15:00 GMT)

Aston Villa - Swansea (15:00 GMT)

Bolton Wanderers - Walsall (15:00 GMT)

Brentford - Oxford United (15:00 GMT)

Chelsea - Nottingham Forest (15:00 GMT)

Derby County - Southampton (15:00 GMT)

Everton - Lincoln City (15:00 GMT)

Fleetwood - Wimbledon (15:00 GMT)

Gillingham - Cardiff City (15:00 GMT)

Middlesbrough - Peterborough (15:00 GMT)

Blackpool - Arsenal (17:30 GMT)

Bristol City - Huddersfield Town (17:30 GMT)

Crystal Palace - Grimsby (17:30 GMT)

Newcastle United - Blackburn Rovers (17:30 GMT)

Norwich City - Porstmouth (17:30 GMT)

- Domingo 6 de enero:

Fulham - Oldham (14:00 GMT)

Manchester City - Rotherham (14:00 GMT)

Millwall - Hull City (14:00 GMT)

Preston - Doncaster (14:00 GMT)

Queens Park Rangers - Leeds United (14:00 GMT)

Sheffield United - Barnet (14:00 GMT)

Woking - Watford (14:00 GMT)

Newport - Leicester City (17:30 GMT).

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Abril 2021
L M X J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD