26-08-2020 / 23:09 h EFE

El Celtic de Glasgow, ganador del torneo en 1967, se despidi de la Liga de Campeones al caer este mircoles eliminado en la segunda ronda previa, sorprendido en casa (1-2) por el Ferencvaros hngaro.

Un gol a los 75 minutos del noruego Tokmac Nguen conden a la derrota al conjunto escocs, que por tercer ao consecutivo no logra alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Pese al cartel de favorito con el que arrancaba la contienda, el Celtic se vio rpidamente contra las cuerdas, tras el tempranero tanto de David Siger, que adelant al Ferencvaros a los 7 minutos de juego con un potente disparo desde fuera del rea.

No se rindi el Celtic, que jug una segunda final de la Copa de Europa en el ao 1971, lo que permiti a los de Neil Lennon igualar el duelo (1-1) a los ocho minutos de la segunda mitad con un disparo desde la frontal del rea de Ryan Christie, que sorprendi por alto al portero del conjunto magiar.

Pero cuando el Celtic, ganador de las ltimas nueve ligas escocesas, ms buscaba la portera rival, lleg el definitivo 1-2 para el Ferencvaros, que dirige el ucraniano Sergiy Rebrov, con un fulgurante contragolpe conducido y finalizado por el noruego Nguen.

Quien s estar en la tercera ronda previa es el AZ Alkmaar neerlands, que tras forzar la prrroga con un gol de penalti de Teun Koopmeiners en el minuto 95, se impuso finalmente por 3-1 al Pilsen checo en el tiempo extra, en una eliminatoria que como todas las de esta fase se disput a partido nico y sin pblico en las gradas.

Muchos menos apuros pas el campen suizo, el Young Bouys, que derrot por 3-1 al Klaksvik de las Islas Feroes, con goles, todos ellos en la segunda parte, de los cameruneses Jean Pierre Nsame y Ngoumo Ngamaleu y el serbio Miralem Sulejmani.

Tampoco fall el Molde noruego, que se impuso por 1-2 al Celje esloveno, tras remontar el 1-0 adverso con el que se march al descanso con los tantos de Etzaz Hussain y el nigeriano Leke James.

Por su parte, el Qarabag de Azebaiyn, en el que milita el espaol Jaime Romero, sell su pase para la tercera ronda previa al derrotar por 2-1 al Sheriff Tiraspol, que no pudo superar la expulsin del cameruns Anatole Abang a los 37 minutos.

Tampoco desaprovech su superioridad numrica el Omonia de Chipre, que se impuso en la prrroga por 0-2 al Legia de Varsovia, gracias a los tantos del espaol Jordi Gmez, que abri el marcador de penalti, y el brasileo Thiago.

A la tanda de penaltis tuvo que recurrir el Dinamo de Zagreb, en la que los croatas se impusieron por 5-6, para doblegar al Cluj rumano, en un encuentro que acab con empate 2-2 el tiempo reglamentario.

Segunda ronda clasificacin (25 y 26 agosto)

. Martes 25 agosto

PAOK SALNICA (GRE) 3 - Besiktas (TUR) 1

Tirana (ALB) 0 - ESTRELLA ROJA (SRB) 1

. Mircoles 26 agosto

AZ ALKMAAR (HOL) 3 - Viktoria Plzen (CZE) 1

Celje (SLO) 1 - MOLDE (NOR) 2

QARABAG (AZE) 2 - Sheriff (MOL) 1

Suduva (LTU) 0 - MACCABI TEL AVIV (ISR) 3

Lokomotiv Zagreb (CRO) 0 - RAPID VIENA (AUT) 1

Ludogorets (BUL) 0 - MIDTJYLLAND (DIN) 1

Cluj (RUM) 2 - DINAMO ZAGREB (CRO) 2 (5-6 en los penaltis)

DINAMO BFREST (BLR) 2 - Sarajevo (BIH) 1

Legia Varsovia (POL) 0 - OMONIA (CYP) 2

YOUNG BOYS (SUI) 3 - Klaksvic (FRO) 1

Celtic (ESC) 1 - FERENCVAROS (HUN) 2

. Clasificados para la tercera ronda de clasificacin: PAOK Salnica (GRE), Estrella Roja (SRB), AZ Alkmaar (HOL), Molde (NOR), Maccabi Tel Aviv (ISR), Qarabag (AZE), Rapid Viena (AUT), Midtjylland (DIN), Dinamo Zagreb (CRO), Dinamo Brest (BLR), Omonia (CYP), Young Boys (SUI) y Ferencvaros (HUN).

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo ms tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Diciembre 2020
L M X J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD