20-05-2019 / 17:40 h EFE

El Barakaldo se medirá al Hércules de Alicante, con el primer partido en Lasesarre, en la primera eliminatoria de la fase de ascenso a LaLiga 1/2/3, mientras que el Real Unión se enfrentará al Jumilla, en su caso con el segundo partido en el Stadium Gal, por la permanencia en Segunda B.

Así lo ha establecido el sorteo que ha tenido lugar en la Ciudad del Fútbol en Las Rozas (Madrid), que también ha confirmado que los partidos de ida se jugarán el 25 ó 26 de mayo y los de vuelta el 1 ó el 2 de junio.

Por otro lado, Racing Santander-Atlético Baleares y Fuenlabrada-Recreativo Huelva serán son los enfrentamientos de las eliminatorias entre los primeros de grupo de Segunda B, cuyos dos ganadores ascenderán directamente a LaLiga 1/2/3, .

Los dos ganadores de las eliminatorias entre los primeros de grupo ('playoff' campeones) ascenderán directamente a LaLiga 1/2/3, y se disputarán el título de campeón de Segunda B.

Los dos perdedores pasarán a una segunda eliminatoria, junto a los vencedores del primer duelo entre cuartos contra segundos, y entre terceros.

Los duelos entre cuartos contra segundos de grupo, con el factor campo en la vuelta en favor de los subcampeones, serán los siguientes: Barakaldo-Hércules, Badajoz-UD Logroñés, Real Madrid Castilla-Cartagena, Cornellá-Ponferradina.

Los duelos entre los terceros de grupo, son los siguientes: Villarreal B-Melilla, Atlético de Madrid B-Mirandés.

Los dos perdedores del denominado 'playoff' campeones y los seis ganadores de los duelos entre cuartos/segundos, y entre terceros, se disputarán las otras dos plazas libres de ascenso.

Para ello, los ocho serán sorteados de nuevo (3 de junio) para una segunda eliminatoria (8/9 junio y 15716 junio) de las que saldrán cuatro equipos que de nuevo serán sorteados (17 junio) en una tercera eliminatoria (22/23 junio, y 29/30 junio), que ya dará los dos que asciendan y acompañen a los dos ganadores del 'playoff' de campeones.

Asimismo, se ha sorteado los emparejamientos por la permanencia en la categoría, que enfrentará en una eliminatoria a los cuatro equipos que quedaron decimosextos.

Los duelos por la permanencia, son: Jumilla-Real Unión y Celta Vigo B-Alcoyano. Los dos ganadores se mantendrán en Segunda B, los perdedores descenderán a la Tercera división.

Los emparejamientos, a tenor del sorteo, son los siguientes:

Fase Ascenso

- 'Playoff' campeones:

. Ida (25/26 mayo)

Racing Santander - Atlético Baleares

Fuenlabrada - Recreativo Huelva

. Vuelta (1/2 junio)

Atl. Baleares - Racing Santander

Recreativo Huelva - Fuenlabrada

- Final por título Segunda B

Ganador Fuenlabrada/Recreativo Huelva - Ganador Racing Santander/Atlético Baleares

- Cuartos contra Segundos:

. Ida (25/26 mayo)

Barakaldo - Hércules

Badajoz - UD Logroñés

Real Madrid Castilla - Cartagena

Cornellá - Ponferradina

. Vuelta (1/2 junio)

Hércules - Barakaldo

UD Logroñés - Badajoz

Cartagena - RM Castilla

Ponferradina - Cornellá

- Terceros grupo

. Ida (25/26 mayo)

Villarreal B - Melilla

Atlético Madrid B - Mirandés

. Vuelta (1/2 junio)

Melilla - Villarreal B

Mirandés - At. Madrid B

Fase Permanencia

. Ida (25/26 mayo)

Jumilla - Real Unión Club

Celta Vigo B - Alcoyano

. Vuelta (1/2 junio)

Real Unión Club - Jumilla

Alcoyano - Celt Vigo B.

 
Noticias relacionadas

    No se ha podido acceder al contenido, vuelve a intentarlo más tarde.
PUBLICIDAD
<< >> Octubre 2019
L M X J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Búsqueda por días
Introduce la fecha
PUBLICIDAD